Note de décembre 2023 : Je ne suis plus très sûr du parcours de façon très précise mais les étapes figurant avant cette description sont les bonnes, elles sont d'époque.
Depuis l'arrêt de bus de l'aéroport, prendre la route M85 vers le sud. Au rond-point Lac et Légendes, route direction Bel air de Gauchoux.
Quelques vignes de gros plan. Tout tout au bout, à gauche, la Haugardière nous fait entrer dans Pont-St-Martin. Passage par l'église.
Bouguenais (44) -> Cugand (85)
Difficulté
Niveau :moyen
Randonnée effectuée le
Caractéristiques chiffrées
- distance : 37.4km
- durée : 07h53
- heure de départ :
- heure d'arrivée :
- vitesse moyenne hors pause : 4.7 km/h
- vitesse moyenne avec pause : 0.0 km/h
- dénivelé positif : 171m
- dénivelé négatif : 145m
- altitude minimale :8m
- altitude maximale :54m
- pente moyenne montante : 5 ‰
- pente moyenne descendante : 4 ‰
- distance à vol d'oiseau : 27.1 km
- tension : 72 %
étape | alt. | déniv. | cumul | dist. | cumul | durée | cumul | diff. | commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aéroport de Nantes
détails du lieu
| 25 | ||||||||
La Haugardière
détails du lieu
détails de l'étape
|
17 | + 0/- 8 | 0 / 0 | 3.7km | 3.7km |
00h46
détails
|
00h46 | *
Facile |
|
Eglise de Pont-Saint-Martin
détails du lieu
détails de l'étape
|
10 | + 0/- 7 | 0 / 8 | 1.9km | 5.6km |
00h26
détails
|
01h12 | *
Facile |
|
La Grivelière
détails du lieu
détails de l'étape
|
15 | + 10/- 5 | 10 / 15 | 2.4km | 8.0km |
00h32
détails
|
01h44 | *
Facile |
|
Guénégaud
détails du lieu
détails de l'étape
|
20 | + 14/- 9 | 24 / 20 | 4.3km | 12.3km |
00h53
détails
|
02h37 | *
Facile |
|
Pont Bonnet
détails du lieu
détails de l'étape
|
20 | + 19/- 19 | 43 / 29 | 2.8km | 15.1km |
00h36
détails
|
03h13 | *
Facile |
|
Les Croix
détails du lieu
détails de l'étape
|
36 | + 40/- 24 | 83 / 48 | 4.2km | 19.3km |
00h53
détails
|
04h06 | *
Facile |
|
A83
détails du lieu
détails de l'étape
|
54 | + 22/- 4 | 105 / 72 | 2.9km | 22.2km |
00h34
détails
|
04h40 | *
Facile |
|
Domaine Lustreau
détails du lieu
détails de l'étape
|
42 | + 2/- 14 | 107 / 76 | 1.5km | 23.7km |
00h18
détails
|
04h58 | *
Facile |
|
Remouillé
détails du lieu
détails de l'étape
|
25 | + 10/- 27 | 117 / 90 | 3.5km | 27.2km |
00h48
détails
|
05h46 | *
Facile |
|
Beaulieu
détails du lieu
détails de l'étape
|
30 | + 19/- 14 | 136 / 117 | 3.2km | 30.4km |
00h40
détails
|
06h26 | *
Facile |
|
St-Hilaire-de-Clisson
détails du lieu
détails de l'étape
|
37 | + 12/- 5 | 148 / 131 | 2.8km | 33.2km |
00h36
détails
|
07h02 | *
Facile |
|
Cugand (l'Ebaupin)
détails du lieu
détails de l'étape
|
51 | + 23/- 9 | 171 / 136 | 4.2km | 37.4km |
00h51
détails
|
07h53 | *
Facile |
Départ et retour
- Pour se rendre au point de départ : Sortir de la gare de Nantes par l'accès Sud et suivre les panneaux indiquant Aéroport TAN. TAN étant la société qui gère les bus nantais.
A la sortie de la gare l'abri-bus est juste en face du boulevard. Navette toute les 30 minutes, coût en mars 2011 : 7€.
Arrivé à l'aéroport, traverser les parking direction sud-est. - Pour repartir du point d'arrivée : famille à Cugand
Description
D65 puis du côté du cimetière, orientation Sud-Est par routes et chemins. Traversée de la D178 près du Bois de l'Ouche (plutôt un bosquet).
Première route à gauche puis passage par les Ecobues, la Musse, la Boule d'Or. Traverser la D937.
On passe par le hameau Guénégaud par le Nord puis prochaine route à droite pour le Pont Bonnet.
Prendre alors vers l'Est et traverser l'Ognon. Enfin... façon de parler, hein !...
Après la chaise Meunière on est sur la D57.
Traverser et prendre la Basse Chaise. Au bout à droite, sur une petite route goudronnée qui s'oriente Sud-Est.
Passage par Les Croix. Traverser la D117. La route part vers l'Est. On passe de l'autre côté de l'A83. Deuxième droite, chez Lustreau.
Prendre la diection Sud-Est : Richebourg et son étang puis le Boulay. On arrive ensuite dans une ville anciennement asséchée deux fois, Remouillé.
Passer par l'église, traverser la Maine puis prendre la D56 et la D454. Passage par Beaulieu puis St-Hilaire.
Des petites routes cyclables via le Coubrenier (passage à niveau) mènent à l'Ebaupin, partie Ouest de Cugand.
Météo
Situation à 10:00 : Température : 8°C Ciel : CouvertSituation à 13:00 : Température : 11°C Ciel : Couvert
Situation à 16:00 : Température : 12°C Ciel : Nuageux
Situation à 17:00 : Température : 11°C Ciel : Peu nuageux
Transport
Sens | Moyen | type | départ | Arrivée | prix | Tarif |
---|---|---|---|---|---|---|
Aller | Train | TGV | Paris | Nantes | 22.00 | Prem's |
Aller | Bus | Nantes | Aéroport de Nantes | 7.00 | Plein tarif | |
TOTAL | 29 |
Liens avec les randonnées adjacentes
ville départ | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Bouaye | 29/10/2017 | 12,2 | 03h06 | *
Facile |
fiche |
ville arrivée | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Cholet | 10/03/2011 | 43,7 | 09h48 | ***
Difficile |
fiche |