Suivre le GR3 jusqu'à la sortie sud de La Roche, c'est-à-dire jusqu'à la route D4 qu'on prend en tournant à droite et qui mène à la gare de Tracy-Sancerre.
Randonnée : Cosne-cours-sur-Loire (58) -> La Charité-sur-Loire (58)
Difficulté
Niveau :Les horaires de train font qu'il ne faut pas trainer. Ne pas descendre en-dessous de 5km/h de moyenne.
Randonnée effectuée le
Caractéristiques chiffrées
- distance : 43.6km
- durée : 08h41
- heure de départ : 08:50
- heure d'arrivée : 18:26
- vitesse moyenne hors pause : 5.0 km/h
- vitesse moyenne avec pause : 4.5 km/h
- dénivelé positif : 414m
- dénivelé négatif : 363m
- altitude minimale :140m
- altitude maximale :318m
- pente moyenne montante : 9 ‰
- pente moyenne descendante : 8 ‰
- distance à vol d'oiseau : 26.9 km
- tension : 62 %
étape | alt. | déniv. | cumul | dist. | cumul | durée | cumul | diff. | commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gare de Cosne
détails du lieu
| 148 | ||||||||
Pont du vélorail
détails du lieu
détails de l'étape
|
142 | + 4/- 10 | 4 / 0 | 3.7km | 3.7km |
00h53
détails
|
00h53 | * |
|
Villechaud
détails du lieu
détails de l'étape
|
142 | + 0/- 0 | 4 / 10 | 2.2km | 5.9km |
00h29
détails
|
01h22 | * |
|
Les Loyons
détails du lieu
détails de l'étape
|
172 | + 30/- 0 | 34 / 10 | 3.1km | 9.0km |
00h37
détails
|
01h59 | * |
|
Gare de Tracy
détails du lieu
détails de l'étape
|
152 | + 4/- 24 | 38 / 10 | 1.8km | 10.8km |
00h22
détails
|
02h21 | * |
|
Viaduc de St Satur
détails du lieu
détails de l'étape
|
160 | + 12/- 4 | 50 / 34 | 2.7km | 13.5km |
00h35
détails
|
02h56 | * |
|
Sancerre (point de vue)
détails du lieu
détails de l'étape
|
318 | +158/- 0 | 208 / 38 | 1.6km | 15.1km |
00h25
détails
|
03h21 | ** |
|
Bas de Sancerre Sud, pt 198
détails du lieu
détails de l'étape
|
198 | + 0/-120 | 208 / 38 | 1.2km | 16.3km |
00h13
détails
|
03h34 | ** |
temps estimé |
D307, pt 288
détails du lieu
détails de l'étape
|
288 | + 90/- 0 | 298 / 158 | 1.5km | 17.8km |
00h21
détails
|
03h55 | ** |
temps estimé |
D202, pt 227
détails du lieu
détails de l'étape
|
227 | + 34/- 95 | 332 / 158 | 2.8km | 20.6km |
00h38
détails
|
04h33 | ** |
|
D59 pt 182
détails du lieu
détails de l'étape
|
182 | + 0/- 45 | 332 / 253 | 2.5km | 23.1km |
00h26
détails
|
04h59 | * |
|
Saint-Bouize
détails du lieu
détails de l'étape
|
155 | + 0/- 27 | 332 / 298 | 1.4km | 24.5km |
00h13
détails
|
05h12 | * |
|
Le Moulin
détails du lieu
détails de l'étape
|
165 | + 13/- 3 | 345 / 325 | 2.0km | 26.5km |
00h21
détails
|
05h33 | * |
|
Les Usages
détails du lieu
détails de l'étape
|
177 | + 19/- 7 | 364 / 328 | 5.7km | 32.2km |
00h58
détails
|
06h31 | * |
|
Herry
détails du lieu
détails de l'étape
|
158 | + 0/- 19 | 364 / 335 | 2.5km | 34.7km |
00h24
détails
|
06h55 | * |
|
Passy
détails du lieu
détails de l'étape
|
158 | + 9/- 9 | 373 / 354 | 4.8km | 39.5km |
00h53
détails
|
07h48 | * |
|
La Charité (pont)
détails du lieu
détails de l'étape
|
162 | + 4/- 0 | 377 / 363 | 2.6km | 42.1km |
00h31
détails
|
08h19 | * |
|
Gare de La Charité
détails du lieu
détails de l'étape
|
199 | + 37/- 0 | 414 / 363 | 1.5km | 43.6km |
00h22
détails
|
08h41 | * |
Départ et retour
- Pour se rendre au point de départ : Gare de Cosne, ligne Paris-Nevers. Depuis Paris, se rendre en gare de Bercy. Depuis Melun, prendre la ligne R jusqu'à Montargis puis changer de train.
- Pour repartir du point d'arrivée : Gare de La Charité, même ligne.
Description
Traverser la Loire sur la D4 qui devient la D2 car changement de département : on passe de la Nièvre au Cher.
Prendre la rue Basse des Moulins, prendre la 2è à gauche, traversée du ru puis au rond-point à droite, rue fontaine de la filasse. Passer sous le viaduc.
Monter sur le chemin du Patureau qui rejoint Sancerre à gauche, peu après la cité des moulins. Au bout tourner à droite. Le chemin traverse une petite route puis fait un coude sur la gauche.
Le chemin mène à la D920. La traverser et à l'insection qui vient tout juste après partir sur la droite, vers le Nord-Ouest. On arrive au Nord de Sancerre, village sympa qu'on peut traverser du Nord au Sud.
Au sud de Sancerre récupérer le GR31. Le suivre pour peu de temps. Quand il prend une orientation sud-est, le quitter pour prendre le chemin sur la droite qui continue vers le sud.
Au bout, tourner à gauche, on est sur la D307. Prendre la prochaine route carrossable à gauche, plein Sud. Elle monte et contourne la Pierre Coupilière par l'Est.
Au bout de la route on rejoint la D202. L'emprunter par la gauche puis tourner immédiatement à droite. Le chemin rejoint une petite route puis la D159, direction Sud.
A l'intersection D159 / D59E, tourner à gauche (D59E), puis D59 qui mène à St Bouize.
Passer par l'église et continuer sur la D920. Passer devant le château de Montalivet-Lagrange.
Continuer longtemps sur cette route et prendre sur la droite la D199 qui tourne elle-même sur la droite peu après. Prendre plus loin la D52 sur la gauche. Elle contourne Les Usages par le Nord puis l'Est.
Cette route mène à Herry.
Juste après l'église, abandonner la D920 et continuer tout droit : D187. Traverser la canal latéral à la Loire qu'on longe en tournant à gauche.
On rejoint la D7 qui traverse à son tour le canal. Continuer tout droit sur la D7 puis prendre le premier chemin sur la gauche. Il mène au lieu-dit Passy.
Au bout à droite. On rejoint de nouveau la D7. Traverser la Loire par la N151, on est alors à La Charité. Grande rue, avenue Gambetta, avenue de la gare pour finir.
Météo
Situation à 9:00 : Température : 10°C Vent : 6 provenance : SSituation à 12:00 : Température : 13°C Vent : 13 provenance : SO
Situation à 16:00 : Température : 14°C Vent : 15 provenance : O
Situation à 18:00 : Température : 14°C Vent : 11 provenance : O
Transport
Sens | Moyen | type | départ | Arrivée | prix | Tarif |
---|---|---|---|---|---|---|
Aller | Train | Intercité | Paris-Bercy | Cosne | 15.00 | Prem's |
Aller | Train | Intercité | La Charité | Paris-Bercy | 15.00 | Prem's |
TOTAL | 30 |
Liens avec les randonnées adjacentes
ville départ | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Briare | 17/02/2011 | 40,3 | 09h03 | **
Moyen |
fiche |
ville arrivée | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Nevers | 02/02/2011 | 32,8 | 07h40 | **
Moyen |
fiche |