Traversée de Dourdan via centre ville puis château de la Brousse. Suivi ensuite du GR1.
Randonnée : Dourdan (91) -> Ballancourt-sur-Essonne (91)
Difficulté
Niveau :classique
Randonnée effectuée le
Caractéristiques chiffrées
- distance : 40km
- durée : 08h04
- heure de départ : 09:23
- heure d'arrivée : 17:47
- vitesse moyenne hors pause : 5.0 km/h
- vitesse moyenne avec pause : 4.8 km/h
- dénivelé positif : 364m
- dénivelé négatif : 434m
- altitude minimale :49m
- altitude maximale :155m
- pente moyenne montante : 9 ‰
- pente moyenne descendante : 11 ‰
- distance à vol d'oiseau : 26.7 km
- tension : 67 %
étape | alt. | déniv. | cumul | dist. | cumul | durée | cumul | diff. | commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gare de Dourdan
détails du lieu
| 120 | ||||||||
Mairie de Dourdan
détails du lieu
détails de l'étape
|
105 | + 0/- 15 | 0 / 0 | 1.4km | 1.4km |
00h16
détails
|
00h16 | * |
|
Beaurepaire
détails du lieu
détails de l'étape
|
94 | + 0/- 11 | 0 / 15 | 2.0km | 3.4km |
00h23
détails
|
00h39 | * |
|
Marchais
détails du lieu
détails de l'étape
|
155 | + 65/- 4 | 65 / 26 | 1.5km | 4.9km |
00h20
détails
|
00h59 | * |
|
La Bruyère
détails du lieu
détails de l'étape
|
149 | + 0/- 6 | 65 / 30 | 1.4km | 6.3km |
00h17
détails
|
01h16 | * |
|
Eglise de Sermaise
détails du lieu
détails de l'étape
|
82 | + 0/- 67 | 65 / 36 | 1.8km | 8.1km |
00h23
détails
|
01h39 | * |
|
Eglise de Sermaise (retour)
détails du lieu
détails de l'étape
|
82 | + 2/- 2 | 67 / 103 | 1.2km | 9.3km |
00h17
détails
|
01h56 | * |
|
Le Mesnil
détails du lieu
détails de l'étape
|
150 | + 68/- 0 | 135 / 105 | 2.0km | 11.3km |
00h26
détails
|
02h22 | * |
|
La Petite Beauce
détails du lieu
détails de l'étape
|
130 | + 9/- 29 | 144 / 105 | 2.4km | 13.7km |
00h30
détails
|
02h52 | * |
|
Camping de cul
détails du lieu
détails de l'étape
|
152 | + 24/- 2 | 168 / 134 | 1.2km | 14.9km |
00h13
détails
|
03h05 | * |
|
Mirgaudon
détails du lieu
détails de l'étape
|
87 | + 0/- 65 | 168 / 136 | 0.6km | 15.5km |
00h08
détails
|
03h13 | * |
|
Remise de St Sulpice
détails du lieu
détails de l'étape
|
90 | + 24/- 21 | 192 / 201 | 2.3km | 17.8km |
00h33
détails
|
03h46 | * |
|
Eglise de St Sulpice
détails du lieu
détails de l'étape
|
92 | + 25/- 23 | 217 / 222 | 1.4km | 19.2km |
00h17
détails
|
04h03 | * |
|
Mauchamps
détails du lieu
détails de l'étape
|
150 | + 62/- 4 | 279 / 245 | 1.9km | 21.1km |
00h19
détails
|
04h22 | * |
|
N20
détails du lieu
détails de l'étape
|
155 | + 7/- 2 | 286 / 249 | 1.3km | 22.4km |
00h15
détails
|
04h37 | * |
erreur 200m |
Forêt du Belvédère, GR1/GR655
détails du lieu
détails de l'étape
|
129 | + 6/- 32 | 292 / 251 | 2.5km | 24.9km |
00h26
détails
|
05h03 | * |
|
Gare de Lardy
détails du lieu
détails de l'étape
|
85 | + 19/- 63 | 311 / 283 | 1.9km | 26.8km |
00h23
détails
|
05h26 | * |
|
Bouray, parc de la Tourbière
détails du lieu
détails de l'étape
|
60 | + 14/- 39 | 325 / 346 | 3.6km | 30.4km |
00h41
détails
|
06h07 | * |
|
Château de Boissière
détails du lieu
détails de l'étape
|
64 | + 11/- 7 | 336 / 385 | 1.3km | 31.7km |
00h17
détails
|
06h24 | * |
|
La Vallée
détails du lieu
détails de l'étape
|
68 | + 12/- 8 | 348 / 392 | 1.7km | 33.4km |
00h19
détails
|
06h43 | * |
|
Petit St Vrain
détails du lieu
détails de l'étape
|
70 | + 6/- 4 | 354 / 400 | 2.1km | 35.5km |
00h27
détails
|
07h10 | * |
|
Eglise de St Vrain
détails du lieu
détails de l'étape
|
68 | + 5/- 7 | 359 / 404 | 0.9km | 36.4km |
00h12
détails
|
07h22 | * |
|
Gare de Ballancourt
détails du lieu
détails de l'étape
|
50 | + 5/- 23 | 364 / 411 | 3.6km | 40.0km |
00h42
détails
|
08h04 | * |
Départ et retour
- Pour se rendre au point de départ : Gare de Dourdan, RER C. Gare de Paris : Austerlitz.
- Pour repartir du point d'arrivée : Gare de Ballancourt-sur-Essonne, RER D. Trains pour Juvisy puis trains pour Paris.
Description
Marchais puis Sermaise, Margaudon par le GR1.
Quitter le GR au lieu appelé Remise de St Sulpice. Continuer dans la même direction : Est-Sud-Est.
Le chemin mène à St Sulpice de Favières. A l'église prendre au sud. La rue oblique rapidement vers le Sud-Est.
A l'église de Mauchamps prendre vers l'Est, rue St Eloi. Passer au-dessus de la N20. Prendre le tout premier chemin qui part vers le Sud. Il oblique rapidement vers le sud-Est.La forêt du Belvédère est départementale. Lien
Lien sur le Parc de la Tourbière
On rejoint le GR1 qui mène à la gare de Lardy. Passer par le Parc Boussard, le pont de l'Hêtre (hors GR). Au rond-point tourner à gauche et gagner Bouray. Juste après la mairie tourner à gauche et retraverser la Juine.
On passe devant le château de la Boissière. Prochaine à droite vers l'Est. Au niveau du Noyer Bérault tourner à gauche.
La route mène au Petit Saint-Vrain. Suivre la rue du Petit St Vrain puis la rue de la Libération, la rue St Caprais (D8), puis D1 puis D17 vers l'Est. Traversée de l'Etang Fleuri. Au niveau de la ligne de chemin de fer, tourner à droite pour rejoindre la gare de Ballancourt.
Météo
Situation à 9:00 : Température : 9°C Ciel : CouvertSituation à 12:00 : Température : 11°C Ciel : Couvert
Situation à 15:00 : Température : 10°C Ciel : Tout bleu
Situation à 18:00 : Température : 7°C Ciel : Tout bleu
Liens avec les randonnées adjacentes
ville départ | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Les Essarts-le-Roi | 23/12/2012 | 30,7 | 06h36 | **
Moyen |
fiche |
ville arrivée | date | dist (km) | durée | diff | lien |
---|---|---|---|---|---|
Guignes | 21/04/2012 | 52,0 | 10h19 | ***
Difficile |
fiche |
Mennecy | 26/09/2009 | 9,1 | 01h23 | *
Facile |
fiche |